手机用久了,最烦的就是电量掉得飞快,出门半天就开始焦虑。相信不少朋友都有这种感觉,明明没怎么玩,电量就是撑不住。其实很多时候,不是电池不行了,而是我们手机里有些设置没调对,白白浪费了好多电。今天小编就结合自己这些年折腾手机的经验,跟大家聊聊手机超级省电设置技巧,这些方法我自己都试过,弄完之后续航确实明显好了很多,不敢说翻倍那么夸张,但多撑大半天是稳稳的。

屏幕和亮度,这是耗电大头
要说手机里哪个部件最费电,屏幕绝对是排第一的。很多人习惯把屏幕亮度调到最高,或者开着自动亮度,其实自动亮度有时候在光线复杂的地方会乱跳,反而更费电。想做到超级省电,第一个要动的就是屏幕。我自己的习惯是,在室内固定一个60%左右的亮度,够用也不刺眼。然后一定要把自动锁屏时间调短,比如30秒或者1分钟,这样不用的时候屏幕能快点熄掉,省下的电可不是一点点。
另外,深色模式也是个好东西,特别是现在很多手机都是OLED屏幕,深色模式下像素点不发光,那省电效果立竿见影。大家可以在显示设置里把深色模式打开,或者设置成跟随日落自动切换。还有那个屏幕刷新率,如果你不是重度游戏玩家,真没必要一直开着120Hz高刷,调回60Hz,肉眼其实看不太出来区别,但电量消耗能明显感觉到慢下来。这几个设置弄好,超级省电这个目标就完成了一大半。
后台应用和通知,悄悄偷电的元凶
很多时候我们觉得没开什么软件,但电量就是哗哗地流,问题多半出在后台。很多应用退出了,其实还在后台偷偷运行,刷新数据、推送通知,这些都在耗电。要做到超级省电,就得好好管管后台。我一般会在电池设置里看看耗电排行,把那些不怎么用但特别耗电的应用,直接设置成“禁止后台运行”或者“限制后台活动”。
特别是那些社交软件和新闻客户端,通知推送一个接一个,屏幕亮一下,震动一下,积少成多,电量就没了。建议大家把不重要的应用通知全部关掉,只留微信、短信这些必要的。在通知管理里,把那些广告推送、营销通知统统关掉,世界清净了,电也省下来了。这一步操作完,你会发现手机不仅省电,还变流畅了,真是一举两得。想达到超级省电的效果,这一步绝对不能偷懒。

这些隐藏开关,关了更省电
除了上面说的,手机里还有几个不太起眼的功能,其实一直在背后耗电。比如WiFi和蓝牙,不用的时候一定要随手关掉,一直开着搜索信号,那也是要费电的。还有定位服务,很多应用根本用不到定位,但默认是开启的,在隐私权限里把那些不相关应用的定位权限改成“使用期间允许”,或者干脆关掉,对超级省电也有很大帮助。
再有一个就是NFC功能,现在很多人用手机刷公交卡、门禁卡,确实方便,但如果平时用不上,还是建议关掉。这个功能待机时也在耗电。另外,大家可以去电池设置里看看,一般手机都自带“省电模式”或者“超级省电模式”,开启之后系统会自动限制后台活动、降低性能、关闭一些效果,虽然会牺牲一点体验,但在电量告急的时候,这绝对是续命神器。我自己出门在外,电量低于30%就会开启,瞬间就不焦虑了。
实测体验和总结
按照上面这一套设置下来,我自己那台用了两年的手机,原本一天两充,现在勉强能撑到一天一充了,效果还是挺明显的。当然,超级省电不是让你把手机变成功能机,只是在保证日常使用的前提下,尽可能地减少不必要的浪费。每个人的使用习惯不一样,大家可以根据自己的情况灵活调整,找到最适合自己的平衡点。
希望小编分享的这些手机超级省电设置技巧能帮到大家。如果你也有什么独门的省电秘诀,欢迎在评论区留言分享出来,咱们一起交流,让手机续航都能翻倍!觉得有用的话,别忘了收藏转发给身边需要的朋友。



喜欢
顶
难过
囧
围观
无聊



