微信iOS最新版现在已经成为了手机用户必备的一款社交软件,他的作用我也没必要嗦了,这次的更新内容是对微信视频可进行编辑,还可以设置指定的朋友圈互动不通知和无法登陆现在赶紧下载吧!
微信iOS最新版 实用小贴士
千万别从第三方商店下载!只走App Store官方渠道,否则权限乱弹、闪退家常便饭
安装后第一件事:去设置-隐私-跟踪关掉,否则后台疯狂耗电还偷跑流量
移动端优化:设置-通用-存储空间,清缓存、删聊天记录,别等手机卡死
权限必开:相册/相机/麦克风,否则发图/视频通话直接黑屏;定位建议选“使用期间”
基础须知:iOS 15以上才能流畅运行,老系统升级前备份微信聊天
闪退/卡顿:先重启手机,再进设置-通用-存储空间-卸载(保留数据)重装
报错“缺少组件”?通常iOS自身框架问题,尝试更新系统或重装微信;若提示缺失运行库,可站内搜索 微信iOS最新版 下载官方包
(电脑端无此版本,全为移动端操作)
| 手势/操作 | 功能说明 | 适用场景 |
|---|---|---|
| 单指点击 | 打开聊天、进入公众号、选中消息 | 日常浏览 |
| 双击消息 | 快速翻译(需开启翻译功能) | 跨语言对话 |
| 长按消息 | 弹出菜单(复制、转发、收藏、多选、引用) | 消息处理 |
| 左滑消息 | 标为已读/未读、删除、不显示 | 清理聊天列表 |
| 右滑消息 | 快速回复(仅部分聊天) | 快速回复 |
| 下拉聊天列表 | 进入小程序搜索、最近使用小程序 | 快捷启动 |
| 上拉聊天记录 | 加载历史消息 | 翻看旧记录 |
| 单指滑动屏幕 | 浏览朋友圈、公众号文章 | 滚动查看 |
| 双指捏合 | 缩小图片/文本 | 查看大图 |
| 双指张开 | 放大图片/文本 | 细节预览 |
| 双击图片 | 放大/缩小 | 看图 |
| 长按图片 | 保存/识别二维码 | 图片处理 |
| 长按语音条 | 转文字(需iOS支持) | 不方便听语音 |
| 双击头像(聊天界面) | 拍一拍对方 | 互动提醒 |
| 下拉通知中心 | 快速回复微信消息 | 无需打开App |
| 三指捏合 | 复制文本(iOS13+通用手势) | 文本编辑 |
| 三指张开 | 粘贴文本 | 文本编辑 |
| 摇晃手机 | 撤销输入(需开启摇动撤销) | 误删文本 |
| 呼出Siri | 语音发微信、读消息 | 免提操作 |
| 侧滑返回 | 从屏幕左边缘右滑返回聊天列表 | 导航 |

版本新功能
本次更新:
- 解决了一些已知问题。
最近更新
可在微信实验室体验正在探索的功能。
聊天中查找聊天内容时,可以查找文件、图片、链接。
群主可在群成员信息页中,了解对方是如何加入群聊的。
选择图片时,可便捷地调整并预览已选择的内容。


























陌陌 iphoneV8.32.4 官方正式版
百度贴吧ipad客户端v9.8.4 官方最新版
微信ipad版2026v8.0.49官方版
全民K歌ios版v8.22.40官方最新版
拼多多商城v5.46.0 官方IOS版
映客ios版v8.1.10 官方最新版
第一弹(ACG动漫同好社区)v2.32.9 官方iOS版