扫一扫二维码QR快码这事儿,说实话我一开始也懵过一阵子。QR码这东西现在满大街都是,吃饭扫码点餐、加好友扫一扫、坐地铁刷码进站,甚至路边卖烤红薯的大爷都贴了个收款码。但真有人问我“扫一扫二维码QR快码怎么弄”的时候,我才发现其实不少朋友连最基本的扫码入口都找不到,更别提搞懂QR码和普通条形码的区别了。今天这篇就纯当聊天,把我自己折腾过的经验、踩过的坑都摊开说说,保证你看完不用再问别人。

QR码到底是啥,跟平时见的一维码有啥不一样
先别急着扫,咱们花半分钟弄明白QR码是个啥。QR码全名叫Quick Response Code,翻译过来就是“快速响应码”,它跟超市商品上那种竖条纹的条形码完全是两码事。条形码只能横着扫,存的信息也少得可怜,基本就是一串数字。而QR码是方方正正的,里面黑黑白白的小方块能存网址、文字、名片、WiFi密码这些乱七八糟的东西,而且就算图案被弄脏了一小块,照样能扫出来,这就是为什么商家都喜欢用它。
我最早接触QR码是好几年前,那时候手机里还得专门装个扫码软件,用起来特别麻烦。现在好了,智能手机基本都自带扫码功能,连微信支付宝都内置了扫一扫,根本不用另外下载啥。你要是手机里还留着什么“二维码扫描器”之类的老古董App,趁早卸载了吧,又占内存又没啥用。
手机扫一扫二维码QR快码的具体操作步骤
说回正题,扫一扫二维码QR快码到底咋操作?我按不同手机和不同软件分几种情况说,你对照着看就行。
如果你是安卓手机,比如小米、华为、OPPO这些,最省事的方法是打开系统自带的相机,对准QR码,手机屏幕上就会自动弹出提示,点一下就能跳转到对应内容。这个功能现在几乎所有国产手机都支持,不需要额外设置。不过有些老机型可能没这功能,那就得用第三方工具了。
苹果iPhone用户更简单,打开相机App,把QR码框在取景框里,系统识别后会在屏幕顶部弹出个通知条,点一下就能打开链接或者添加到通讯录。iOS系统从11开始就原生支持扫QR码了,所以手里拿iPhone的朋友基本不用操心。

要是你习惯用微信或者支付宝,那更不用说了。微信打开右上角“+”号,点“扫一扫”,对准码就行。支付宝也是首页点“扫一扫”图标。这里多说一句,微信扫一扫除了能扫QR码,还能扫商品条形码、翻译英文、识花辨草,平时闲着没事可以玩玩。支付宝的扫一扫还能用来扫共享单车、交水电费,功能更多。
QR快码生成和保存的那些事儿
有朋友问“扫一扫二维码QR快码”里头这个“快码”到底是啥意思,其实它就是QR码的一种叫法,可能因为扫起来快、识别快,所以有人这么叫。除了扫别人的码,咱们自己有时候也想生成一个QR码,比如把WiFi密码做成码贴墙上,或者给店铺做个收款码。生成QR码的方法也简单,网上搜“二维码生成器”一大堆,随便挑一个用就行。
我自己的经验是,生成QR码的时候要注意几点:第一,内容别太长,尤其是网址,太长的话码会变得特别密集,小屏幕容易扫不出来;第二,生成之后自己先用手机扫一遍试试,确认没问题再打印或者发给别人;第三,别把QR码存成太模糊的图片,打印的时候尺寸也别太小,不然识别率会大打折扣。
还有一个容易踩坑的地方,就是有些朋友喜欢给QR码加个漂亮的背景或者Logo。好看是好看了,但如果背景颜色太花哨,或者Logo盖住了码的中间区域,扫不出来就尴尬了。QR码最保险的配色就是白底黑方块,想搞创意的话,至少保证颜色对比度够高,别用浅黄配浅灰这种。

扫码识别失败咋办,几个小技巧帮你搞定
扫一扫二维码QR快码的时候,偶尔会碰到扫不出来的情况。别急着摔手机,先看看是不是这几个原因:屏幕反光太厉害,把手机角度偏一偏或者用东西挡一下光;码太模糊了,离远一点再试试,或者让对方重新发一张清晰点的图;手机镜头脏了,拿衣服角擦一擦,这个情况其实挺常见的。
要是手机实在扫不出来,还有个土办法:把二维码截图下来,然后打开微信扫一扫,点右下角的相册图标,从相册里选那张截图,也能识别。这个方法我用了好多次了,尤其是电脑屏幕上显示的码,手机直接扫经常对不准焦距,截图下来再扫就稳多了。
最后再说个安全方面的提醒,现在有些坏人会把QR码贴到共享单车或者停车缴费的柱子上,扫出来是个假的转账链接。所以扫一扫二维码QR快码的时候,如果跳出来的页面让你输入密码、验证码或者转钱的,一定多个心眼,先看看网址对不对,别稀里糊涂就把钱付了。好了,关于扫一扫二维码QR快码的教程就说到这儿,有啥没讲明白的,评论区问我,我看到都会回的。


喜欢
顶
难过
囧
围观
无聊



